128 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина

  3 октября 2023 года отмечается 128 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, чьи произведения переведены на 150 языков мира. Его яркая и стремительная жизнь оставила глубокий след и в истории русской литературы, и в сердце каждого человека. Сергей Есенин очень любил свою Родину, и этой любовью пронизаны практически каждые строчки его стихов и поэм.

  Кстати, первые стихи его напечатали, когда Есенину было 19 лет. А ещё, современники утверждали, что на выступлениях Есенина его стихи трогали даже суровых мужчин, которые не могли сдержать слёз.

  Есенинских читателей очаровывают образы русской природы, будь то ивы — «кроткие монашки», или осины, которые «загляделись в розовую водь», или ельник, который «усыпан свечьми светляков». Благодаря поэту мы замечаем, что «Облетевший тополь серебрист и светел», что «Держат липы в зелёных лапах / Птичий гомон и щебетню», вслушиваемся в «окрик журавлиный», пытаемся представить себе, как «клён без оглядки / Выходит к стеклу болот / И кленёночек маленький матке / Деревянное вымя сосёт». Вслед за Есениным хотим поверить в то, что где-то «Поют быстровины / Про рай и весну». Наблюдая за заходящим солнцем, подмечаем, как «Жидкой позолотой / Закат обрызгал серые поля». Почти каждый месяц года получил от поэта меткую и предельно краткую характеристику: «Синий май. Заревая теплынь…», «Май мой синий! Июнь голубой!», «август прилёг ко плетню», сентябрь постучал «багряной веткой ивы»…

Очарование есенинских образов никого не оставляет равнодушным!

128 лет со дня рождения великого русского поэта  Сергея Есенина